КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
spacer spacer spacer
spacer
spacer
Все вакансии - поиск работы | добавить вакансию | выбранные вакансии: 0 Все резюме - найти работника | добавить резюме | выбранные резюме: 0
spacer
spacer
::: job.sibnet.ru ::: spacer   Собеседование
spacer
spacer spacer spacer
1
spacer
2
spacer
3
spacer
4
spacer
5
spacer
spacer
spacer
spacer
spacer
spacer
spacer
6
spacer
7
spacer

spacer
spacer
Собеседование
spacer
spacer
spacer
spacer

Как рассказать о своих недостатках на собеседовании. Мнения экспертов

Работа.ру уже писала о том, как без жертв пройти собеседование и ответить на 9 вопросов, которые могут ввести вас в ступор. В этой статье мы бы хотели уделить особое внимание такому часто задаваемому вопросу, как вопрос о недостатках кандидата.

Понятно, что соискатель не хочет показывать свои слабости, а наоборот, желает выглядеть в глазах потенциального работодателя настоящим профессионалом. Однако, с одной стороны, сказав о себе только хорошее, вы рискуете показаться слишком самоуверенным. С другой — откровенно рассказав о своих недостатках, можно потерять понравившуюся работу. Мы попросили эйчаров и рекрутеров дать несколько рекомендация, как максимально корректно ответить на этот вопрос.

«Во-первых, не стоит бояться этих вопросов, — советует Александр Тихонов, директор по развитию компании GBC Санкт-Петербург. — Лучше не быть суперпрофессионалом всех времен и народов, нежели оказаться уличенным в неискренности на собеседовании. Во-вторых, вопросы о недостатках — это проверка на адекватность кандидата. В конце концов, все люди обладают какими-то недостатками. Вопрос тут в другом: кто из кандидатов готов их признавать и работать над ними? В-третьих, будьте мудрее. От каждого работника компания ожидает реализации его достоинств, а не недостатков. Постарайтесь максимально убедительно продемонстрировать свои сильные стороны, прежде чем специалист по подбору персонала начнет задавать вам вопросы о слабых».

Людмила Скляренко, управляющий партнер КА Global Recruitment Group, советует искренне отвечать на этот вопрос, не вдаваясь при этом в подробности и не занимаясь самобичеванием. «Избегайте банальностей типа: «Я всегда очень ответственно отношусь к работе, засиживаюсь допоздна, пока все не сделаю», — советует она. — При определенных обстоятельствах это, действительно, может быть истолковано как серьезный недостаток, поскольку он говорит о неумении планировать свое время, расставлять приоритеты, делегировать полномочия».

Еще один типичный ответ «хорошо подготовленного» соискателя — «Я очень требователен к подчиненным» — может быть расценен как конфликтность, отсутствие умения мотивировать и воодушевлять сотрудников.

Признать наличие тех или иных слабых мест в себе не так уж страшно, если недостатки для рассказа выбирать с учетом позиции, на которую вы претендуете. Например, ваш недостаток — неорганизованность, так почему бы так прямо и не сказать: «Мне, как и многим творческим людям, свойственна некоторая неорганизованность». При этом обратите внимание, отвечающий подчеркнул некое преимущество его перед остальными соискателями. «Конечно, это уместно только в том случае, если идет о найме специалиста, от которого будут ждать, в том числе и творческих способностей», — подчеркивает Александр Тихонов.

В случае же, когда вы, например, пришли устраиваться на позицию бухгалтера, и эйчар спросил о ваших недостатках, можно сказать, что вы «не слишком коммуникабельны, поскольку много разговоров отвлекают от работы, — советует генеральный директор кадрового агентства Polystaff Наталия Селезнева. — Таким образом, ваш небольшой недостаток превращается в достоинство».

Екатерина Грипась, HR-директор инвестиционного холдинга «Финам» считает, что излишняя откровенность при ответе на этот вопрос может повредить. «Человеку сложно рассказывать о собственных недостатках, — говорит она. — Он может акцентировать внимание на каких-то значимых для себя вещах, но упустить моменты, существенные для его оценки как профессионала. Как результат, HR-менеджер получит нерелевантную информацию. Если же вопрос о недостатках задан напрямую, то логичнее будет рассказать о таких своих достоинствах, как трудоголизм, дотошность и педантичность».

«Также можно свести разговор к пробелам в профессиональных знаниях, которые прямо не касаются данной вакансии», — считает Наталия Селезнева. «Нельзя говорить о том, что у вас совсем отсутствуют слабые места, — советует она. — Ведь идеальных людей не бывает, и любой специалист поймет, что вы лукавите. Будьте доброжелательны, честны, спокойны, и вам с легкостью простят небольшие недостатки».

Источник: RABOTA.RU

Похожие статьи: «Правильные ответы на вопросы о ваших недостатках»

Вернуться в раздел работа

Job.sibnet.ru:Работа:вакансии, резюме, поиск работы, образец резюме, как вести себя на собеседовании

Как рассказать о своих недостатках на собеседовании, как вести себя на собеседовании. Мнения экспертов
spacer
spacer
   
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности