КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
spacer spacer spacer
spacer
spacer
Все вакансии - поиск работы | добавить вакансию | выбранные вакансии: 0 Все резюме - найти работника | добавить резюме | выбранные резюме: 0
spacer
spacer
::: job.sibnet.ru ::: spacer   Выбираем профессию
spacer
spacer spacer spacer
1
spacer
2
spacer
3
spacer
4
spacer
5
spacer
spacer
spacer
spacer
spacer
spacer
spacer
6
spacer
7
spacer

spacer
spacer

Логистик

Как сделать блестящую карьеру в области логистики?

 

Кадровый рынок время от времени переживает всплески ажиотажного спроса на представителей тех или иных модных профессий. В последнее время в их число вошли и специалисты в сфере логистики, что, однако, не гарантирует легких головокружительных карьер. Для успеха необходим целый ряд слагаемых.

Новая специальность - логистик

В рамках общего развивающегося рынка растет спрос и на специалистов в сфере логистики. Основное отличие именно этой специальности – ее относительная новизна. Большинство работодателей сравнительно недавно открыли для себя это слово и весьма по-разному трактуют его значение.

Кто-то считает, что это просто современное название специалиста по таможенному оформлению или «начальника транспортного цеха». Кто-то считает, что логистика – это некий сервисный блок, который должен обеспечивать потребности остальных функциональных групп, правда, делать он это должен безошибочно и максимально дешево. Кто-то готов передать логистике больший объем полномочий, но при этом считает, что справиться с ним необходимо исключительно внутренними силами, искренне удивляясь, когда логистика начинает «вторгаться» в деятельность смежных функций, а под «вторжением» иногда понимается даже попытка обязать отдел продаж не только предоставлять прогнозы, но и хотя бы в минимальной степени отвечать за их точность.

Наконец, современные менеджеры твердо усвоили, что логистика – это то, что всегда можно отдать на аутсорсинг. Это приводит к определенным иллюзиям, например, что для решения всех логистических проблем предприятия достаточно всего лишь найти «хорошего» экспедитора.

Все это разнообразие взглядов на логистику хорошо отслеживается по тому, какие зоны ответственности компания предлагает специалисту по логистике и какое место отводит ему в своей организационной структуре.

Ученье – свет

Большинство нынешних специалистов – бывшие транспортные работники или сотрудники таможни. Первые идут в логистику с целью карьерного роста и уже в процессе работы овладевают недостающими знаниями и умениями. Таможенники же прекрасно знают, как грамотно оформить документы на товар при перевозке его через границу, а складское дело и учет гораздо легче освоить, имея юридическое образование и опыт соответствующей работы.

Отечественный бизнес нуждается в квалифицированных логистиках и всячески приветствует дипломированных специалистов. В настоящее время в сфере логистики не так много специалистов с высшим профильным образованием. И потому все больше вузов открывают соответствующие факультеты, кафедры, направления: «Международные перевозки», «Таможенное дело», «Международный транспортный менеджмент», «Логистика».

Что касается дополнительного образования, то оно никогда не бывает лишним – главное, чтобы полученные знания могли применяться на практике. Само по себе допобразование не может кардинально изменить «стоимость» кандидата на рынке, гораздо важнее компетенция, навыки. И есть такие направления, где без курсов и сертификатов не обойтись.

Требования работодателей

Одна из главных задач специалиста по логистике – анализ ситуации, выяснение интересов каждого звена в цепи «производство – потребление» и координация их деятельности. Самые важные профессиональные требования: умение очень хорошо считать, поскольку большую часть времени логистик работает с цифрами; владение математическим анализом, знания менеджмента и маркетинга, а также юриспруденции (ведь нарушение законов грозит штрафами и издержками). В списке же личностных характеристик руководителей (складской комплекс, департаменты транспортной логистики, закупок) должны быть стремление к лидерству, способность аргументировать свою точку зрения.

В карьере логистика важную роль играет приобретенный профессиональный опыт. Необходимую квалификацию специалист получает лишь тогда, когда может самостоятельно выстроить логистическую цепь в каждом конкретном случае. Чем больше опыт работы, тем выше зарплата. Логистик не все время проводит в офисе за компьютером и бумагами, довольно часто ему приходится выезжать на склады и терминалы, чтобы уточнять и координировать процесс движения груза. Именно поэтому профессионал помимо аналитических способностей должен обладать коммуникабельностью и мобильностью.

Мы обобщили требования, предъявляемые к логистическому персоналу разного уровня в нескольких нижеприведенных врезках. Естественно, уровень требований работодателя растет по мере карьерного роста. Следовательно, на каждой ступени карьеры нужно не терять время и приобретать те навыки, которые в данный момент могут быть необязательны, но на следующей стадии окажутся критическим фактором успеха.

 

Менеджер по логистике

Типичный функционал по видам логистики: Организация доставки товаров, грузов; Планирование транспортных маршрутов, расчет стоимости перевозок; Контроль за отгрузкой, перемещением и доставкой товара; Организация хранения товаров, грузов; Организация процесса таможенного оформления; Ведение складского учета и отгрузочной документации; Повышение эффективности логистических цепей; Оптимизация затрат и снижение расходов.

Типичные требования: Образование профильное высшее / неполное высшее; Наличие сертификатов об окончании специализированных курсов приветствуется; Знание рынка транспортных услуг (для специалистов в области транспортной логистики); Знание методов статистического анализа и оптимизации; Знание английского языка на разговорном уровне является конкурентным преимуществом; Продвинутый пользователь различных информационных и статистических систем; Опыт разработки логистической документации; Опыт работы в сфере логистики 1-3 года.

 

Начальник склада

Типичный функционал:  руководство работами по приему, размещению, хранению, отпуску товара; организация проведения погрузочно-разгрузочных работ на складе; обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей; контроль соблюдения техники безопасности; организация и контроль учета складских операций; ведение складского документооборота; управление складскими запасами; проведение инвентаризаций; повышение эффективности работы склада; руководство персоналом склада, обучение, контроль качества работы, участие в разработке систем мотивации персонала склада.

Типичные требования: высшее / неполное высшее образование; навыки эффективного управления персоналом, знание основ мотивации персонала; опыт организации хранения большого ассортимента товаров; уверенный пользователь ПК (MS Office, 1С / складские программы); знание качественных характеристик, классификации товара; знание норм охраны труда и техники безопасности; знание основ складской логистики; навыки управления складскими запасами; опыт организации и проведения инвентаризаций; опыт работы на складе от 2 лет / начальником склада от 1 года;

 

Директор по логистике

Типичный функционал: организация работы и руководство логистической службой; построение эффективных логистических цепочек; планирование транспортных потоков; организация и контроль перевозок; разработка оптимальных маршрутов и способов доставки; организация работы с транспортными компаниями; управление складскими запасами; мониторинг рынка транспортных услуг; оптимизация и минимизация затрат; планирование и исполнение бюджета.

Типичный требования: высшее образование; уверенный пользователь ПК;  знание законов и нормативно-правовых актов в области перевозок; знание принципов ВЭД; знание международного законодательства в сфере ВЭД и транспортной логистики; знание таможенного законодательства; знание складской и транспортной логистики; знание основ трудового законодательства и норм охраны труда; знание принципов организации складского хозяйства; навыки управления товарными запасами и цепями поставок; навыки организации международных перевозок; знание экономики и организации перевозов грузов; опыт руководящей работы; опыт работы в сфере логистики от 3 лет.

Особенно хочется отметить странное на первый взгляд требование некоторых работодателей не просто иметь аналогичный функциональный опыт, но еще и конкретно в той же отрасли, с тем же видом товара. С точки зрения фундаментальной логистики законы управления товарно-материальными потоками одинаковы для всех видов товара. Принципиальная на взгляд представителей тех или иных отраслей разница между, скажем, бытовой электроникой и продуктами питания с точки зрения логистики – лишь нюансы. Однако сегодняшнему работодателю пока трудно поверить в такую универсальность, поэтому переходы из отрасли в отрасль по мере продвижения по карьерной лестнице становятся все более и более трудной задачей.

Оценивая очередное «заманчивое» предложение, необходимо представить дальнейшее развитие всей этой отрасли, а именно: есть ли более крупные компании, работающие в аналогичном бизнесе, какие перспективы существуют в дальнейшем. Иначе можно зайти в карьерный «тупик». Успешно занимаясь специфическими видами нишевых товаров в средних по меркам общего рынка компаниях, очень трудно будет перейти к более крупному работодателю, то есть выйти за пределы этой отрасли.

Российские компании vs западные

Плюсы и минусы работы в западных компаниях приведены во врезках. Резюмируя эти данные, можно отметить следующее. Западные компании являются оптимальным местом начала карьеры. Во-первых, туда легче попасть, не имея за плечами опыта, так как там чаще всего встречаются программы найма и развития молодых дипломированных специалистов. Многие компании сотрудничают с вузами и приглашают интересующих их студентов к себе на стажировки еще на стадии учебы. В западной компании специалиста быстрее научат дисциплине, правильно отлаженным процессам, процедурам, отчетности. Скорее всего в ней будет действовать программа развития персонала, в рамках которой можно получить дополнительное образование, также открыта дорога и тем, кто захочет попробовать себя в решении разных функциональных задач.

 

Западные компании

Плюсы

  • Легче устроиться вначале карьеры
  • Знакомство с передовыми информационными технологиями
  • Отлаженные бизнес-процессы и процедуры
  • «Белые» зарплаты
  • Как правило, эффективные программы развития и обучения персонала
  • Надежность и стабильность.
  • Возможность расширения кругозора, знакомство с иностранной культурой, особенностями ведения бизнеса.

Минусы

  • Ограниченные возможности карьерного роста (топ-позиции – прерогатива иностранцев).
  • Отсутствие гибкости из-за строгого следования процедурам, нормам корпоративной культуры. 
  • Конфликт менталитетов, трудности с взаимопониманием между российским филиалом и иностранной штаб-квартирой.
  • Излишний бюрократизм, иногда мешающий оперативному принятию решений.

Отечественные компании

Плюсы

  • Больше возможностей для карьерного роста
  • Отсутствие «потолка» развития; единственный ограничитель – это собственные возможности
  • Более высокий в перспективе уровень зарплаты
  • Более широкий спектр полномочий на среднем и высшем уровне
  • Более быстрая карьера.

 

Минусы

  • Неустойчивость, более высокие риски.
  • «Серые» зарплаты, социальные пакеты традиционно хуже, меньше гарантий. 
  • Сложность с переходом в западные компании. 
  • Неразвитые информационные технологии.
  • Отсутствие отлаженных процессов – часто все приходится начинать с нуля.

После этого, когда такая начальная школа пройдена, приобретены нужные знания и практические навыки, стоит задуматься о переходе в российские компании на более высокие должности. Не надо забывать, что в западных компаниях российский менеджер имеет определенный потолок роста – высшие должности «зарезервированы» за иностранцами. В отечественных фирмах, занимаясь внедрением современных западных методов ведения бизнеса, можно продвинуться вперед и в вопросах зарплаты, и уровня полномочий. Заметим, что обратный переход – из российского бизнеса в иностранные компании – намного сложнее.

Рекомендации специалистам от экспертов кадрового рынка

В заключение отметим, что, когда работодатель разговаривает с потенциальным кандидатом, он в первую очередь ищет надежности, то есть такого человека, которому он может поручить предполагаемый фронт работ и забыть о нем. Тот кандидат, который внушит работодателю максимум доверия, тот и получит желаемую должность. Следовательно, помимо формирования внушительного резюме, приобретения опыта, навыков, образования, нельзя забывать о развитии умения ведения переговоров и самопрезентации.

По мнению Марии Щуровой, консультанта кадрового агентства АНКОР в Санкт-Петербурге: "Логистика – одно из самых перспективных карьерных направлений в России на ближайшие три-пять лет. Рынок труда в этой сфере будет развиваться в сторону все большей специализации. Уже сейчас в компаниях выделяются направления и задачи, которые требуют профессионалов узкого профиля. Образовательная система вскоре адаптируется к требованиям бизнеса, а через два-три года стабилизируется и рынок заработных плат. Думаю, вскоре мы сможем назвать позицию логистика в России одной из профессий XXI века."

"По нашему опыту, в логистике может быть два варианта развития карьеры. Во-первых, специалист может найти себя в сфере производственной логистики, так называемой Supply Chain («цепочки поставок»). Например, начав с позиции ассистента по закупкам, можно «вырасти» до директора по снабжению. Во-вторых, в наше время активно развивается логистический бизнес. Появляются разного рода провайдеры, предоставляющие услуги в сфере перевозок, ответственного хранения. Карьера может начинаться со специалиста по организации перевозок. Делая определенные успехи в работе, рано или поздно квалифицированный сотрудник может стать, например, директором филиала логистической компании или открыть собственный бизнес".

Источники:
Логистик&Система

Наши Деньги
SuperJob.ru

Вернуться в раздел работа

Логистик
spacer
spacer
   
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов
Наши вакансии

О проекте
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности